Landestraining in Lenzburg

Am 5. & 6. Dezember fand das Landestraining des SKR in Lenzburg statt. 
Alle unsere Braungurte haben ihre Prüfungen bestanden. 
Herzlichen Glückwunsch


SM in Liestal

Silberne Schweizermeisterschaften für die Karateschulen Langnau LU und Huttwil. Annalena Grenacher stand in den Kategorien U21 und +18 Elite beide Male im Final und musste sich nur von lediglich einer Gegnerin geschlagen geben. 
Weiter stratete Marco Jost im Kata Team von der Taisho Karateschule in Luzern und auch er gewann die Silbermedaille

Resultate im Überblick:
Vize- Schweizermeisterin Kumite +18 Elite -50 Kg. Annalena Grenacher
Vize- Schweizermeisterin Kumite U21 -50 Kg. Annalena Grenacher
Vize-Schweizermeister Team Kata +18 Elite Marco Jost (mit Taisho Luzern)

Herzlichen Glückwunsch zu diesem tollen Saisonabschluss!


Klubmeisterschaft 2015

Klubmeisterin: Fabienne Schwegler
Klubmeister: Reinbold Marc

Wanderpokal Karatedo: Eveline Schmied

Die Rangliste mit allen Medaillengewinnern befindet sich hier

Bildergallerie


SKR Trainer

Annalena und Eveline haben die SKR Trainerausbildung mit Erfolg abgeschlossen
Herzlichen Glückwunsch


WSKA Weltcup

Nikoll Bytyçi erkämpft sich am WSKA Weltcup im Kumite Einzel Elite den hervorragenden dritten Rang.
Herzlichen Glückwunsch


SM Qualifikationen

Folgende Sportler haben sich an den drei SKL für die Schweizermeisterschaften vom 21./22. November in Liestal qualifiziert:
Annalena Grenacher in Kata und Kumite Elite und in Kumite U21
Nadine Christen in Kumite Elite
Nikoll Bytyqi in Kumite Elite
Marco Jost in Kumite U21
Herzliche Gratulation. Wir hoffen auf grosse Unterstützung aus unseren Vereinen


SKF Schiedsrichter

Bernhard Roos hat am SKL in Neuenburg die Prüfung zum SKF Schiedsrichter Kata B bestanden und hat jetzt die Lizenz B in Kumite und Kata.
Herzlichen Glückwunsch

 


Einsteigerkurse in Huttwil ab 12.10.2015

Ab dem 12.10.2015 werden wieder Einsteigerkurse bei der Karateschule Huttwil durchgeführt. Das PDF-Anmeldeformular befindet sich hier.


Prüfung zum 6. Dan bestanden

Unser Sensei Daniel Brunner hat am 7. August 2015 die Prüfung zum 6. Dan bestanden.
Herzlichen Glückwunsch!

 

 


Gasshuku 2015

Das Gasshuku in Bern war wie immer super. Andrea hat im Sommerlager die Prüfung zum 4. Dan bestanden und ist somit die erste Schülerin der KS Langnau mit dieser sehr hohen Auszeichnung.

Herzlichen Glückwunsch!


Sommerferien und Sommertrainingsplan

Unser Dojo ist während den Sommerferien für alle Karateka vom Samstag 4. Juli 2015 bis Sonntag 19. Juli 2014 geschlossen

Der Sommertrainingsplan ist gültig vom 20. Juli bis am 16. August 2015

 

Montag 19:30 - 20:45Jugend & Erwachsene
Mittwoch 18:15 - 19:20Kinder
Mittwoch19:30 - 20:45Jugend & Erwachsene, inklusive Karate+

 

 

Ab dem 17. August findet das Training wieder normal statt.


Klubanlass am 27.06.2015

Goldwaschen im Napfgebiet am 27.06.2015, Treffpunkt um 13:00 im Dojo.
Der Klubanlass wird definitiv durchgeführt.
Flyer Klubanlass

 

Update: Fotos vom Klubanlass findet ihr hier


SM Shobu Ippon in Bern

Die Karateschulen Langnau LU & Huttwil konnten heute an den Ippon Schobu Schweizermeisterschaften in Bern zwei Schweizermeistertitel gewinnen. Dazu kommen noch fünf Vize-Meistertitel und zwei Bronze-Medaillen.
Hammer! Weiter so!

1. Platz Team Frauen KS Huttwil (Schwegler, Müller, Grenacher)
1. Platz U16 Marc Reinbold
2. Platz Team Herren KS Langnau (Reinbold, Burtolf, Bytyçi, Jost)
2. Platz U16 Fabienne Schwegler
2. Platz +18 Elite Nikoll Bytyçi
2. Platz U21 Annalena Grenacher
2. Platz U21 Marco Jost
3. Platz +18 Elite Marco Jost
3. Platz U21 Nadine Christen


42. Fujimura Cup in Wettingen

1. Platz Kumite U16 Marc Reinbold
2. Platz Kata U16 Fabienne Schwegler
3. Platz Kumite U16 Fabienne Schwegler
3. Platz Kumite U16 Leana Flückiger
3. Platz Kumite U20 Nadine Christen
4. Platz Kata U18 Tim Burtolf
4. Platz Kata U20 Chantale Siegenthaler

Herzliche Gratulation!


Klubanlass

Der Klubanlass findet am Samstag, 27. Juni 2015 statt (ab 13:00). Die Anmeldeformulare sind in den beiden Dojos bereit.


SKL in Fribourg

3. Rang Kumite 18+ Nadine Christen
3. Rang Kumite 18+ Nikoll Bytiçi
5. Rang Kumite U21 Marco Jost
5. Rang Kumite U18 Chantale Siegenthaler
5. Rang Kumite U16 Marc Reinbold
7. Rang Kata U18 Chantale Siegenthaler
7. Rang Kumite U14 Leonie Siegenthaler

Herzliche Gratulation!


JKA Europacup in Prag

Am JKA Europacup in Prag holte sich Nikoll mit dem SKR Team die Bronzemedaille.
Herzliche Gratulation!


Update Jahresplan 2015

Neue Daten:
12. September 2015: Klubanlass in Reiden 
24. Oktober 2015: Trainerausbildung und Klubmeisterschaft in Reiden

Jahresplan 2015


SKL in Sursee

Folgende Resultate wurden erzielt:

2. Platz 18+ -50 Kg. Annalena Grenacher
2. Platz U21 -75 Kg. Marco Jost
3. Platz 18+ Elite -84 Kg. Nikoll Bytyçi
3. Platz U21 -55 Kg. Annalena Grenacher
5. Platz U18 Kata Chantale Siegenthaler
5. Platz U16 +70 Kg. Tim Burtolf
5. Platz U16 Kata Murielle Siegenthaler
7. Platz 18+ Elite -75 Kg. Marco Jost
7. Platz U18 +59 Kg. Kumite Chantale Siegenthaler
7. Platz U14 -42 Kg. Léonie Siegenthaler

Herzliche Gratulation!


SKR-Nachwuchsturnier in Dagmersellen

Am Sonntag fand traditionsgemäss das SKR-Frühlingsturnier in Dagmersellen statt, welches wiederum von den Karateschulen Langnau LU und Huttwil organisiert wurde.
Für unsere beiden Karateschulen starteten diverse Nachwuchshoffnungen und konnten insgesamt 16 Medaillen, darunter sechs goldene, gewinnen.
Wir möchten an dieser Stelle allen Helfer, Kuchenbäcker, Sportler, Schiedsrichter und Coaches herzlich danken.

Die Bilder befinden sich hier

Resultate:

1. Platz Ippon Shobu Damen Nadine Christen
1. Platz Ippon Shobu Mädchen U14 -43kg Leonie Siegenthaler
1. Platz Ippon Shobu Herren U16 3-1 Kyu +57kg Marc Reinbold
1. Platz Kata Mädchen U15 +5 Kyu Leonie Siegenthaler
1. Platz Kihon Ippon Kumite Mädchen U14 +5 Kyu Leonie Siegenthaler
1. Platz Kihon Ippon Kumite mixed U14 6 Kyu Bürli Shanya

2. Platz Ippon Shobu Damen U16 3-1 Kyu -55kg Murielle Siegenthaler
2. Platz Ippon Shobu Herren U16 6-4 Kyu -53kg Altin Muriqi
2. Platz Kata Damen U16 3-1 Kyu Fabienne Schwegler
2. Platz Kata Herren U16 3-1 Kyu Marc Reinbold
2. Platz Kata mixed U15 6 Kyu Shanya Bürli

3. Platz Ippon Shobu Damen U16 3-1 Kyu -55kg Fabienne Schwegler
3. Platz Ippon Shobu Herren U18 Tim Burtolf
3. Platz Shobu Damen Nadine Christen
3. Platz Kata Damen U16 3-1 Kyu Murielle Siegenthaler
3. Platz Kata Herren U16 6-4 Kyu Nico Bisten

Herzliche Gratulation!


Tag der offenen Tür in Huttwil

Wann: 28. März ab 14:00
Wo: Karateschule Huttwil, Marktgasse 11, 4950 Huttwil

Weiter Infos hier!


Swiss Open Wallisellen

1. Platz U21 -75 Kg. Marco Jost
5. Platz +18 Elite -75 Kg. Marco Jost
5. Platz U21 -50 Kg. Annalena Grenacher
7. Platz U18 +59 Kg. Chantale Siegenthaler
7. Platz U18 Kata Chantale Siegenthaler

Herzlichen Glückwunsch!